+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Работа с какого возраста

Работа с какого возраста

Невольно вспоминаю свой опыт такого рода социализации. В году я был учеником 6-го класса средней школы поселка Партизанск Мотыгинского района Красноярского края. В окрестностях поселка золотодобытчиков, приравненного к районам Крайнего Севера, в изобилии рос густой лес, включавший сосны. Молодые шишки сосны использовались для получения семенного материала и принимались на приемном пункте на вес представителем лесной службы. Естественно, что для многих окрестных мальчишек собирательство шишек и сдача их на приемном пункте выступала приемлемым способом заработка. Первый мой заработок на шишках составил полноценный советский 1 рубль и 62 копейки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

С какого возраста можно работать школьникам?

Невольно вспоминаю свой опыт такого рода социализации. В году я был учеником 6-го класса средней школы поселка Партизанск Мотыгинского района Красноярского края. В окрестностях поселка золотодобытчиков, приравненного к районам Крайнего Севера, в изобилии рос густой лес, включавший сосны.

Молодые шишки сосны использовались для получения семенного материала и принимались на приемном пункте на вес представителем лесной службы. Естественно, что для многих окрестных мальчишек собирательство шишек и сдача их на приемном пункте выступала приемлемым способом заработка. Первый мой заработок на шишках составил полноценный советский 1 рубль и 62 копейки. Это, конечно, не было работой в полном смысле этого слова. Никто не спрашивал ни паспорта, ни возраста. Такая работа в настоящее время регламентируется ТК РФ.

Согласно статье 63 ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Этой же статьей предусмотрено два исключения, касающиеся пятнадцатилетних: Несовершеннолетние, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут работать в режиме легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью; Несовершеннолетние, достигшие возраста пятнадцати лет и оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут работать в режиме легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Также возможно заключение трудового договора с несовершеннолетним, достигшим 14 лет, при одновременном соблюдении следующих условий: а работа не должна приносить ущерб освоению образовательной программы; б предлагаемая несовершеннолетнему работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью; в на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей попечителя и органа опеки и попечительства.

Безусловно, несовершеннолетние не могут работать ночью. Нельзя допускать работу несовершеннолетних на местах с неблагоприятными производственными факторами — такого рода работы включены в соответствующие перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда.

Необходимо проверить, позволяет ли подростку здоровье выполнять обязанности, входящие в содержание трудовой функции. Запрещено отправлять несовершеннолетних в служебную командировку. Важно, чтобы работа не мешала обучению несовершеннолетнего в образовательной организации. Кроме того, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается работа лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, для участия в создании и или исполнении экспонировании произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Такого рода заключение допускается с согласия одного из родителей опекуна , который подписывает трудовой договор от имени ребенка и при наличии разрешения органа опеки и попечительства. В договоре указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа. Работодателям несовершеннолетних надо иметь в виду возможность наступления административной ответственности при допущении каких-либо нарушений в ходе оформления организации работы.

В частности, согласно статье 5. КоАП РФ, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права самое простое без квалифицирующих признаков влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

«Дети и деньги»: Роструд рассказал, с какого возраста можно работать

Занятые в творческих профессиях ребята могут гастролировать. Как платить ребенку зарплату Статья ТК никак не ограничивает работодателя в гонорарах или зарплате подростка. Дети получают зарплату сообразно количеству отработанных часов. При сдельной оплате ребенок зарабатывает столько же, сколько взрослый, но нормы выработки для него могут быть снижены. Довольно часто работодатель доплачивает несовершеннолетним, если заинтересован в их работе или доволен, как ребенок трудится.

Ваш вопрос Анатолий Мордовкин Могу ли я работать без согласия родителей и без уведомления учителей, во время карантина , если мне уже 17 лет? Ответ на вопрос дан по телефону Павел Хаймин Добрый вечер. Сыну скоро 17 лет,учится в 10 классе.

Прием на работу несовершеннолетних: с какого возраста, условия Последние изменения: Июнь По законам РФ гражданам, не достигшим летия, дан шанс устроиться на работу при условии соблюдения важных ограничений и льгот. Положения об этом четко отражены в ТК РФ и направлены на защиту юных граждан от чрезмерного напряжения и вредного воздействия на здоровье. Прием на работу несовершеннолетних на предприятие имеет свои особенности, которые обязан соблюдать каждый работодатель. Со скольки лет возможно трудоустройство Руководство предприятия, принявшее решение взять на работу юных граждан до 18 лет, должно руководствоваться положениями главы 42 ТК РФ.

Со сколько работает

Вы здесь Эксперто24 Право Трудовое право С какого возраста можно устраиваться на работу? С какого возраста можно устраиваться на работу? Законодательством определен возраст, с которого допускается принимать на работу. Минимально возможный возраст для заключения трудового договора определен в целях защиты труда подростков и охраны их здоровья. С какого возраста можно принимать работников на работу? Возраст, с которого допускается принимать на работу По общему правилу, установленного в статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с работником, которому исполнилось шестнадцать лет. В ряде случаев этот возраст может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону. Но эти случаи строго определены в законе и установлены в интересах несовершеннолетних. Можно ли заключать трудовой договор с летними подростками?

С какого возраста можно официально устраиваться на работу

Для юных работников закон предусматривает сокращенную рабочую неделю: до 16 лет — не больше 24 часов в неделю; лет — до 35 часов; до 16 лет при условии обучения в образовательном учреждении — до 12 часов; лет при условии обучения — до 17,5 часов. Продолжительность рабочего дня также регламентирована: лет — 5 час. Продолжительность рабочего времени для творческих работников оговаривается в коллективном договоре или в нормативных локальных актах. Рабочий график может быть гибким, в этом случае соглашением сторон устанавливается начало и конец рабочего дня или его продолжительность. В первый год работы несовершеннолетнему должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск до окончания первых 6 месяцев.

Однако из данного правила есть исключения.

.

Задайте вопрос дежурному юристу,

.

.

С какого возраста можно устраиваться на работу?

.

На какую работу может устроиться подросток и каковы.

.

С какого возраста можно работать в России?

.

Со скольки лет можно работать

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Валентина

    Вищим органом управління кооперативу є загальні збори членів

  2. Дорофей

    А может не с того конца, господа, ищите, ваши так сказать слуги народа загоняют вас самих же в угол для очередного доения и все как обычно чинно немного повозмущавшись развязывают кошелек, а нужны ли такие слуги? Постоянно все повышающие и грабящие, с этим надо решать а не кидаться выполнять несуразные требования или пусть ездят на отечественном, родном все поголовно с рады и банковой. И будет всем счастье

  3. Панфил

    Доброго дня. Ситуація з землею. Написав заяву на дозвіл розробки проектної документації на землю під осг додав документи що ця земля дана в користування діду у 1996 році. Міська рада відмовила посилаючись на статті 116 , пункт 5 Земельного кодексу. Ділянка по кадастру вільна. Що робити далі?

  4. bottbhakoflin

    Оскаржити відписку можливо, та наш суд всіляко уникає прийняття рішення про зобов'язати видати дозвіл

  5. Селиван

    Новострой,через 2 мес сдача дома, сейчас надо продать квартиру.Какой

© 2018-2020 tc-pozhsnab.ru